Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

Полезные советы выбирающему профессию

Дата: 25 мая 2017 в 11:03, Обновлено 25 мая 2017 в 11:08

Полезные советы выбирающему профессию

Жизнь - это, прежде всего, любовь. Научиться можно только тому, что любишь, и понять можно только то, что любишь. Только вот как най­ти среди такого количества профессий и специальностей то единствен­ное, заветное, свое?

Вот несколько заповедей:

Разберись. Что вызывает твой интерес: сама деятельность или ее результат?

Не путай призвание с признанием. Не место красит человека, а человек место!

Не поддавайся рекламным стереотипам. Узнай не только о радуж­ной стороне профессии, но и о ее теневой стороне.

Выясни все о физических и умственных операциях, связанных с избранным делом.

Мечтай о большом, но радуйся пока и малому! «Не сразу Москва строилась...».

Чтобы не ошибиться в выборе профессии, необходимо:

•  проанализировать свои интересы, склонности и способности к видам труда или профессии;
  • ознакомиться с содержанием и условиями работы по профессии
  • (орудия труда, основные функции работника, требуемые знания, изго­тавливаемая продукция, организация труда);
  • изучить требования, предъявляемые профессией к состоянию здоровья и личным качествам человека;
  • узнать пути получения профессии и повышения квалификации (обу­чение на производстве, на курсах, в ПТУЗах, ССУЗах, ВУЗах);
  • выяснить, на какие предприятия можно поступить на работу по из­бранной профессии;
  • принять участие в работе соответствующего кружка, факультатива,
  • проверить на практике свои способности и возможности;
  • побеседовать со специалистами, посетить их рабочие места;
  •      получить консультацию в кабинете профориентации, пройти прак­тику по избранной профессии, учесть советы врача;
  •      прочитать справочную литературу о профессии, информацию на тему «Куда пойти учиться?».

Для того, чтобы выбор профессии оказался наиболее точным и правильным, необходимо соединить воедино:

•  Стремление выбрать профессию в соответствии со своими спо­собностями.
  • Стремление служить потребностям общества.
  • Стремление достичь материального благосостояния, социально-экономической позиции.
  • Стремление получить профессию, связанную с определенными условиями труда.
  • Стремление овладеть определенным содержанием выбранной профессии.
  • Стремление к совпадению общественно значимых и личностно зна­чимых мотивов.
  • Стремление к успешному освоению деятельности, эффективному ее использованию, ориентации на содержание труда.
  • Стремление к саморазвитию и самореализации.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ - ЗАЩИТА ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ

Профессиональное обучение безработных является составляющей частью системы непрерывного профессионального образования, обес­печивающей удовлетворение потребностей личности в профессиональ­ной самореализации, и направлено на содействие обеспечения эффек­тивной занятости населения, сбалансированности спроса и предложе­ния рабочей силы на рынке труда, повышение трудовой активности и конкурентоспособности работников.

Профессиональное обучение безработных осуществляется на осно­вании Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», концепции профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных, других нормативных право­вых актов в сфере занятости и профессионального образования, Поло­жения об организации профессионального обучения безработных.

Профессиональное обучение для безработных организуется в случаях, если:

• безработный не получил профессионального образования и не имеет профессии (специальности);
  •  безработному невозможно подобрать подходящую работу по име­ющейся профессии (специальности) из-за недостаточного уровня его квалификации;
  • безработному невозможно подобрать подходящую работу по име­ющейся профессии (специальности) в связи с отсутствием соответству­ющих вакансий на рынке труда региона;
  • у безработного полностью или частично утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности) из-за дли­тельного перерыва в работе (частичная или полная дисквалификация);
  • безработному работа по полученной ранее профессии (специаль­ности) противопоказана по состоянию здоровья.

Направляемые на профессиональное обучение безработные в обя­зательном порядке проходят профконсультирование, а при получении второй (новой) профессии, требующей длительного срока профессио­нальной подготовки, - профконсультацию с элементами психологиче­ского профессионального отбора.

Профессиональная пригодность безработных по медицинским по­казаниям определяется учреждениями здравоохранения по месту жительства.

Центр занятости организует следующие виды профессионального обучения безработных:

• подготовку рабочих;
  • обучение рабочих вторым (смежным) профессиям;
  • переподготовку рабочих и специалистов;
  • повышение квалификации рабочих и специалистов.

Профессиональное обучение безработных организуется на основе прогноза развития рынка труда и его потребности в кадрах.

Профессиональное обучение безработных осуществляется:

•   в центрах профессиональной подготовки, повышения квалифика­ции и переподготовки безработных центра занятости;
  •   в государственных учебных заведениях всех типов и ведомственной подчиненности;
  •  в аккредитованных в установленном законодательством порядке негосударственных профессиональных учебных заведениях;
  • непосредственно на производстве.

Профессиональное обучение безработных заканчивается сдачей квалификационного экзамена (защитой дипломной работы). Безработ­ному выдается документ установленного образца.

Период профессионального обучения безработных по направлени­ям центра занятости засчитывается в общий трудовой стаж, о чем про­изводится запись в трудовой книжке.

Во время обучения выплачивается стипендия. Обучение осуществ­ляется из средств Государственного фонда содействия занятости.