Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН ПО ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ

Дата: 24 мая в 09:16

Выпускной экзамен по учебному предмету "История Беларуси" проводится с целью выявления и оценки уровня усвоения выпускниками содержания учебного предмета и сформированности способов учебной деятельности в соответствии с концепцией учебного предмета, требованиями образовательного стандарта и учебной программы.

Организация и проведение экзамена регламентируется следующими документами:

Что будет оцениваться на экзамене:

• знание теоретического содержания учебного материала и умение работать с ним (объяснение исторических понятий и теоретических выводов с помощью фактов; соотнесение исторических фактов с процессом; объяснение причинно-следственных связей (взаимообусловленности) между фактами и процессами);
  • знание фактологического содержания учебного материала и умение работать с ним (сравнение исторических событий, процессов по предложенным или самостоятельно определенным признакам; обобщение исторических фактов и формулирование на этой основе выводов; характеристика деятельности исторических личностей и творчества деятелей культуры);
  • хронологические знания и умения (определение хронологических рамок исторических событий, процессов, определение их последовательности, синхронности, выделение в них этапов и периодов);
  • картографические знания и умения (определение местоположения различных объектов на исторической карте с использованием ее как источника информации; характеристика социально-экономического, геополитического положения);
  • знание исторических документов и умение работать с документальными материалами (осуществлять поиск исторической информации в документальных материалах и анализ содержания документа; характеризовать позицию автора исторического первоисточника);
  • знание различных точек зрения на одни и те же исторические события, процессы, деятельность их участников и умение соотносить оценки (сравнение их аргументации, выявление в них общего и различного; определение и обоснование собственного мнения).

Содержание экзамена

Экзамен по учебному предмету “История Беларуси” будет проводиться по билетам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь. Каждый билет будет включать три вопроса.

По первому и второму вопросу учащиеся представляют устный развернутый ответ в соответствии с тематикой экзаменационного билета по периоду 1917 – 1945 гг. и второй половины 1940-х гг. – начала ХХІ в.

Третий вопрос ориентирован на выявление уровня сформированности у выпускников следующих общеучебных и специальных исторических умений:

• синхронизация событий, процессов истории Беларуси и всемирной истории с определением общего и различного;
  • соотнесение исторических событий с общественно-историческим процессом:
  • сравнение исторических событий по предложенным или самостоятельно определенным критериям;
  • объяснение причинно-следственных связей между историческими событиями, процессами;
  • раскрытие содержания исторических понятий и терминов;
  • анализ содержания исторического документа;
  • анализ статистических данных;
  • характеристика деятельности исторической личности;
  • характеристика творчества деятеля науки (культуры);
  • характеристика социально-экономического (геополитического) положения Беларуси с опорой на настенную историческую карту;
  • характеристика исторической тематики в произведениях белорусской литературы и искусства.

На выпускном экзамене по истории Беларуси учащиеся могут пользоваться следующими  учебными настенными картами (п.78 Правил):

1. Лютаўская і Кастрычніцкая рэвалюцыі на тэрыторыі Беларусі.
  2.  Барацьба супраць ваеннай інтэрвенцыі на тэрыторыі Беларусі (1918-1921 гг.).
  3.  Беларусь у 1919–1939 гг. Фарміраванне тэрыторыі.
  4. Беларусь у пачатку Другой сусветнай вайны (01.09.1939–21.06.1941 гг.).
  5.  Акупацыйны рэжым на тэрыторыі Беларусі (1941–1944 гг.).
  6. Партызанскі рух і падпольная барацьба на тэрыторыі Беларус (1941–1944 гг.).
  7. Вызваленне Беларусі ад нямецка–фашысцкіх захопнікаў (верасень 1943 г. – жнівень 1944 г.).
  8. Аднаўленне народнай гаспадаркі БССР у першае пасляваеннае дзесяцігоддзе
  9. БССР у 1955–1991 гг
  10.  Беларусь у 90–х гг. XX – пачатку XXI ст.
  11.  Первая мировая война
  12. Россия в 1917 г. Февральская и Октябрьская революция
  13. Гражданская война и иностранная интервенция в Советской России (1917 – 1922 гг.)
  14. СССР в 20 – 30-е годы XX в.
  15. Вторая мировая война (01.09.1939 г. – 02. 09.1945 г.)

При необходимости на экзамене можно использовать и другие учебные настенные карты по учебному предмету “Всемирная история”.